МГТУ имени Н.Э. Баумана
Факультет ИУ «Информатика и системы управления»
Кафедра ИУ-1 «Системы автоматического управления»
Вехи истории
1948. Организована кафедра 24-1 «Автоматика и телемеханика».
1950. Индекс кафедры изменен на 13-2.
1955. Факультет АЗ был переименован в «Приборостроение», и индекс кафедры стал П-1.
1960. Начало подготовки специалистов на отраслевом филиале в Подлипках (сейчас РКТ).
1961. Кафедра получила современное название «Системы автоматического управления».
1962. Начало подготовки специалистов на отраслевом филиале в Москве на ул. Авиамоторная.
1988. В связи с реорганизацией Университета индекс кафедры изменился на ИУ-1.
1989. Начало подготовки специалистов на отраслевых факультете в Реутове.
2000. Начало подготовки бакалавров и магистров.
2014. Начало подготовки специалистов на факультете РТ.
История кафедры

В 1938 году в МВТУ имени Н.Э. Баумана была создана кафедра «Спецэлектротехника» на Артиллерийско-зенитном факультете (АЗ). Перед кафедрой была поставлена задача разработки и чтения новых курсов по электромеханике, автоматике и радиотехнике, что положило начало подготовки специалистов по новым специальностям, среди которых и «Автоматика и телемеханика».

В послевоенные годы АЗ факультет стал развиваться особенно интенсивно, что объяснялось возросшим требованиям по подготовке специалистов для новых промышленных предприятий и научных институтов. Естественным продолжением этого процесса было создание отдельной кафедры «Автоматика и телемеханика», датой рождения которой считается 6 декабря 1948 года. Исполняющим обязанности заведующего кафедры стал известный ученый в области теории управления Авенир Аркадьевич Воронов, а с 1 января 1949 года заведующим кафедрой на конкурсной основе был выбран Владимир Викторович Солодовников, тогда еще к.т.н., старший научный сотрудник Института автоматики и телемеханики АН СССР (сейчас ИПУ РАН им. В.А. Трапезникова).

С 1949 года подготовка инженеров осуществлялась по специальности «Автоматические, телемеханические и электроизмерительные приборы и устройства». С 1960 года были введены две новые специализации: «Системы управления ракет» и «Системы управления промышленной автоматики». С этого же времени кафедра занимает 6 этаж Главного корпуса МГТУ. В 1966 году образовывается еще одна специализация «Системы автоматического управления космическими летательными аппаратами и баллистическими ракетами».

В течение первых десяти лет (1948-1958) основными научными направлениями кафедры были разработка и развитие аспектов частотной теории автоматического регулирования и статистической динамики, выполнявшимися под руководством В.В. Солодовникова. В 1960-х годах активно развивались методы спектральной теории, а также направления связанные с решением задачи идентификации систем управления и управлением в самонастраивающихся системах. В это же время начались работы в области проектирования систем управления с человеком-оператором и систем управления промышленной автоматикой.

В 1970-1980-х годах на кафедре проводились научные исследования и опытно-конструкторские работы по направлениям разработки оптимальных систем управления, цифровых систем управления, алгоритмизации процессов управления. В 1972 году под руководством В.В. Солодовникова создается проблемная лаборатория, а в 1977 – вычислительный комплекс.

В 1988 году на должность заведующего кафедрой избирается ее выпускник, д.т.н., профессор Константин Александрович Пупков. Его избрание совпало с периодом глубоких преобразований в стране, обществе и науке. В этот сложный период кафедра не только не утратила свой научный и инженерный потенциал, но и активно участвовала в исследованиях по самым передовым вопросам теории управления. На кафедре активно развивалось научное направление «Интеллектуальные системы», робастно и нейро-нечеткого управлений. В учебный процесс активно внедрялось использование ПЭВМ. С начала 2000-х годов в рамках направления интеллектуальных систем стало активно развиваться область нейросетевых технологий в управлении, а чуть позже и методов и технологий искусственного интеллекта в целом.

В 2013 году заведующим кафедрой стал д.т.н., профессор, академик РАН Евгений Анатольевич Микрин. При его руководстве кафедре удалось воплотить и апробировать новые методы теории управления на реальных объектах. На кафедре появилось несколько новых стендов имитационного моделирования, которые успешно используются в учебном процессе студентами, обучающимися как по «воздушной», так и «космической» тематике.

За более чем 70-летнюю историю кафедра «Системы автоматического управления» прошла большой пусть бок о бок с предприятиями промышленности (РКК Энергия, НПО Лавочкина, Альтаир, НПО машиностроения, НПЦАП и многими другими). Менялись задачи, которые ставились и перед предприятиями, и перед кафедрой, которая успешно развивая новые направления, бережно сохранет свои традиции и научные школы.

Заведующие кафедрой
Солодовников